КРАТКАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Основная образовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 157» предназначена для работы с детьми от 1,5 года до 7 лет. Программа учитывает индивидуальные потребности детей раннего и дошкольного возраста, ориентируется на специфику национальных, социокультурных и иных условий, образовательные потребности, интересы и мотивы детей, образовательные запросы и ожидания родителей (законных представителей), возможности педагогического коллектива.
Для проектирования и реализации образовательного процесса используется Примерная основная образовательная программа дошкольного образования, одобренная решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15) (http://www.firo.ru/wp-content/uploads/2014/02/ POOP_DO.pdf).
Программа реализуется в шести группах (раннего возраста, младшей, старшей, подготовительной к школе) и предусматривает коррекционную работу, направленную на обеспечение коррекции речевых нарушений детей старшего дошкольного возраста.
В рамках части, формируемой участниками образовательных отношений, реализуется парциальная программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» (Авдеева Н.Н., Князева О.Л, Стеркина Р.Б.).
Важнейшее условие обеспечения целостного развития личности ребёнка – развитие конструктивного взаимодействия с семьёй. Вся работа направлена на сохранение преемственности традиций семейного воспитания на основе социальных, культурных и духовных ценностей и традиций отношения к семье.
Основной образовательной программой предусмотрено многообразие форм партнерского взаимодействия с родителями:
анализ конкретных ситуаций,
проведение дискуссий и круглых столов по актуальным вопросам,
мастер-класс,
мозговой штурм,
совместные проекты,
беседы с родителями,
день открытых дверей для родителей,
консультация для родителей,
тематические встречи с родителями,
семейная гостиная,
публичный доклад,
общение с родителями по электронной почте и др.

ООП ДО МБ ДОУ Детский сад №157