ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ДОУ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

Работа ДОУ в летний период проводится согласно плану летней оздоровительной работы, который составлен в соответствии с требованиями основной образовательной программы дошкольного образования, федеральным государственным образовательным стандартом и в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26 “Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 “Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций” (вместе с “СанПиН 2.4.1.3049-13. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы…”). (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2013 № 28564).

План включает в себя задачи; план мероприятий и работу в детском саду, организованную в нескольких направлениях: работа с кадрами, работа с детьми, работа с родителями; а также составлен контроль за летней оздоровительной работой.

Успех летней оздоровительной работы с дошкольниками во многом определяется тем, насколько грамотно и своевременно подготовился к ней весь коллектив дошкольного учреждения. На итоговом педагогическом совете в мае мы знакомим педагогов с основными задачами работы детского сада в летний период:  создание условий, обеспечивающих охрану жизни и укрепление здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма;  реализация системы мероприятий, направленных на оздоровление и физическое воспитание детей, развитие самостоятельности, любознательности и познавательной активности дошкольников;  осуществление педагогического и санитарного просвещения родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

Продолжительность прогулок значительно увеличена. Утренний прием проводится на улице на закрепленном участке ДОУ. В расписание организованной образовательной деятельности  педагога с детьми включена  организация и проведение продуктивной деятельности, музыки и физической культуры во время прогулки (в соответствии с погодными условиями). Суммарная недельная нагрузка не превышает предельно допустимую. Познавательная деятельность реализуются в течение дня в совместной деятельности воспитателя с детьми, в индивидуальной работе с дошкольниками и в самостоятельной деятельности подрастающего поколения. Мероприятия, включающие в себя спортивные и музыкальные праздники, развлечения, игры, беседы проводятся на свежем воздухе во время прогулки. Задачи экологического воспитания решаются в целевых прогулках, наблюдениях, опытах и экспериментированиях, в индивидуальной работе с детьми.

Педагоги для реализации данной работы, учитывая возрастные особенности детей, составляют планы совместной деятельности воспитателя с детьми на летний период. Каждый месяц еженедельно работа ведется по определенной теме. Воспитатели планируют комплекс мероприятий по оздоровлению детей.

Текущий контроль осуществляет администрация ДОУ согласно циклограмме контроля. Таким образом, системное и последовательное планирование и контроль работы в летний период, поможет использовать это время во благо детей, укрепить здоровье воспитанников детского сада, развить их любознательность и расширить кругозор.

Приказ об организации работы в летний период

Перспективный план  План образовательно-оздоровительной работы в летний период 2020

Перспективный план второй группы раннего возраста №1

Перспективный план второй группы раннего возраста №2